Spielbetrieb-Einzelpokalvon: Volker Widmann Montag, 04. Februar 2019

Der für die Schachfreunde Neureut spielende Rolf Zimmer gewann das Vereinsduell gegen Andreas Feger im Blitzentscheid mit 2:0. Zuvor hatten sich beide nach 33 Zügen auf remis geeinigt. Da Andreas Feger auf eine Teilnahme am Badischen Einzelpokal verzichtet, wurde ein Spiel um Platz 3 ausgetragen, dass im Duell der KSF-Spieler Leon Wegmer gegen Reinhard Friedrich gewann.

Gesamtübersicht Ergebnisse Bezirkseinzelpokal Karlsruhe

Spielort Wiesental Termin: 19.10.2018
Oliver Prestel (SC Untergrombach)          2127 - Jürgen Martus (SF Wiesental)      1812                     0 - 1
Volker Widmann (SF Wiesental)              2007 – Felix Stucke (SF Wiesental)           ohne                     1 – 0
Patrick Sieß (SF Wiesental)                         991 – Rolf Zimmer (SF Neureut)            2077                     0 - 1

Spielort Karlsruhe Termin: 19.10.2018
Maximilian Gageik (SC Ubu Karlsruhe)    1663 – Leon Wegmer (Karlsruher SF)     1940                     0 - 1
Maksim Kravtsov (Karlsruher SF)            1874 - Wilken Brunner (Karlsruher SF)    1985                     Remis  
Brunner verzichtet auf das Weiterkommen
Reinhard Arlt (Karlsruher SF)                     1989 - Reinhard Friedrich (Karlsruher SF)1629                  Remis Blitzentscheid:  1-2
Uwe Gerthsen (Karlsruher SF)                   823 – Klaus Schröder (SC Karlsdorf)       1639                       0 - 1
Andreas Feger (SC Neureut)                      2107 – Adreanus van Dorsselaer (SC Karlsdorf) 1563                     1 - 0

  1. Runde incl. Zwischenrunde gespielt bis 14.12.2018 in Wiesental/Karlsruhe
    Reinhard Friedrich (Karlsruher SF)          1629 - Maksim Kravtsov (Karlsruher SF)             1874               1 - 0
    Rolf Zimmer (SF Neureut)                          2077 - Jürgen Martus (SF Wiesental)                      1812      1 - 0
    Leon Wegmer (Karlsruher SF)                  1940 - Volker Widmann (SF Wiesental)                  2007       + = -
    Klaus Schröder (SC Karlsdorf)                    1639 - Andreas Feger (SF Neureut)                        2107    Remis Blitzentscheid: 0:2    

 Halbfinale
Rolf Zimmer (SF Neureut)                          2077 - Leon Wegmer (Karlsruher SF)                     1940 1 - 0
Andreas Feger (SF Neureut)                      2107 - Reinhard Friedrich (Karlsruher SF)             1629   1 - 0

Finale bis 22.03.2018
Andreas Feger (SF Neureut)                       2107 - Rolf Zimmer (SF Neureut)                            2077               Remis Blitzentscheid: 0:2

Spiel um Platz 3:
Reinhard Friedrich (Karlsruher SF)           1629 - - Leon Wegmer (Karlsruher SF)                  1940   0 - 1

 

Zuletzt aktualisiert: Montag, 04. Februar 2019