Spielbetrieb-Einzelpokalvon: Volker Widmann Montag, 04. Februar 2019

Der für die Schachfreunde Neureut spielende Rolf Zimmer gewann das Vereinsduell gegen Andreas Feger im Blitzentscheid mit 2:0. Zuvor hatten sich beide nach 33 Zügen auf remis geeinigt. Da Andreas Feger auf eine Teilnahme am Badischen Einzelpokal verzichtet, wurde ein Spiel um Platz 3 ausgetragen, dass im Duell der KSF-Spieler Leon Wegmer gegen Reinhard Friedrich gewann.

Weiterlesen ...

Zuletzt aktualisiert: Montag, 04. Februar 2019
Spielbetrieb-Einzelpokalvon: Volker Widmann Samstag, 08. Dezember 2018
  1. Runde incl. Zwischenrunde gespielt bis 14.12.2018 in Wiesental/Karlsruhe

Reinhard Friedrich (Karlsruher SF)          1629 - Maksim Kravtsov (Karlsruher SF)             1874      1 - 0
Rolf Zimmer (SF Neureut)                          2077 - Jürgen Martus (SF Wiesental)                    1812      1 - 0
Leon Wegmer (Karlsruher SF)                  1940 - Volker Widmann (SF Wiesental)                 2007       + : -
Klaus Schröder (SC Karlsdorf)                    1639 - Andreas Feger (SF Neureut)                     2107     Remis Blitzentscheid: 0:2    

Halbfinale
Rolf Zimmer (SF Neureut)                           2077 - Leon Wegmer (Karlsruher SF)                     1940 1 - 0
Andreas Feger (SF Neureut)                       2107 - Reinhard Friedrich (Karlsruher SF)             1629 1 - 0

Finale bis 22.03.2019
Andreas Feger (SF Neureut)                       2107  - Rolf Zimmer (SF Neureut)                           2077

 

Zuletzt aktualisiert: Samstag, 22. Dezember 2018
Spielbetrieb-Einzelpokalvon: Volker Widmann Dienstag, 23. Oktober 2018

Ergebnisse Bezirkseinzelpokal Karlsruhe

Spielort Wiesental Termin: 19.10.2018

Oliver Prestel (SC Untergrombach) 2127 - Jürgen Martus (SF Wiesental) 1812    0 - 1
Volker Widmann (SF Wiesental)  2007 – Felix Stucke (SF Wiesental) ohne    1 - 0
Patrick Sieß (SF Wiesental)              991 – Rolf Zimmer (SF Neureut)         2077 02.11.

Spielort Karlsruhe Termin: 19.10.2018

Maximilian Gageik (SC Ubu Karlsruhe)    1663 – Leon Wegmer (Karlsruher SF)     1940 0 - 1
Maksim Kravtsov  (Karlsruher SF)        1874 - Wilken Brunner (Karlsruher SF)  1985 Remis  
Brunner verzichtet auf das Weiterkommen
Reinhard Arlt (Karlsruher SF)  1989 - Reinhard Friedrich (Karlsruher SF)1629 Remis
Blitzentscheid:  1-2
Uwe Gerthsen (Karlsruher SF)             823 – Klaus Schröder (SC Karlsdorf) 1639 0 - 1
Andreas Feger (SC Neureut)              2107 – Adreanus van Dorsselaer (SC Karlsdorf) 1563  1 - 0
                            
2.Runde incl. Zwischenrunde gespielt bis 14.12.2018 in Wiesental/Karlsruhe

Reinhard Friedrich (Karlsruher SF) 1629 - Maksim Kravtsov  (Karlsruher SF) 1874    
Sieger Sieß/Zimmer                                    - Jürgen Martus (SF Wiesental) 1812
Leon Wegmer (Karlsruher SF)         1940 - Volker Widmann (SF Wiesental)    2007      
Klaus Schröder (SC Karlsdorf)         1639 - Andreas Feger (SC Neureut)       2107   

Zuletzt aktualisiert: Dienstag, 23. Oktober 2018
Spielbetrieb-Einzelpokalvon: Volker Widmann Dienstag, 16. Oktober 2018

Erinnerung - Start der 1. Runde am Freitag, 19.10.2018 in Karlsruhe (Spiellokal der Karlsruher Schachfreunde und in Wiesental, Kirchstr. 6). Anmeldung bis 19:15 Uhr möglich. Freuen uns auf viele Teilnehmer und spannende Spiele.

Zuletzt aktualisiert: Dienstag, 16. Oktober 2018
Spielbetrieb-Einzelpokalvon: Andreas Vinke Donnerstag, 26. Juli 2018

Veaceslav Cofmann ist Badischer Pokalsieger 2018. Im Finale besiegte er Michael Pfleger (SF Bad Mergentheim). Herzlichen Glückwunsch!

Zuletzt aktualisiert: Donnerstag, 26. Juli 2018
Spielbetrieb-Einzelpokalvon: Klaus Schröder (veröffentlicht von Andreas Vinke) Sonntag, 04. Februar 2018

Veaceslav Cofmann (SC Untergrombach) hat den Bezirkseinzelpokal gewonnen. Im Finale setzte er sich gegen Rolf Zimmer (SF Neureut) mit 2:0 im Blitzentscheid durch.

Zuletzt aktualisiert: Sonntag, 04. Februar 2018
Spielbetrieb-Einzelpokalvon: Klaus Schröder (veröffentlicht von Andreas Vinke) Montag, 08. Januar 2018
Das Finale des Bezirkseinzelpokals dieser Saison lautet Rolf Zimmer-Veaceslav Cofmann.
Veaceslav Cofmann setzte sich im Finale der Gruppe Süd gegen Dieter Karzenburg durch, während Rolf Zimmer die Gruppe Nord gewann.
Zuletzt aktualisiert: Montag, 08. Januar 2018
Spielbetrieb-Einzelpokalvon: Klaus Schröder (veröffentlicht von Andreas Vinke) Dienstag, 14. November 2017
In der 3. Runde des Einzelpokals Gruppe Süd gab es folgende Ergebnisse:
Zeh-Marschke - Karzenburg 0:1
Nicklis - Cofmann 0:1.
 
Das Finale der Gruppe Süd lautet:
Karzenburg - Cofmann.
 
Zuletzt aktualisiert: Dienstag, 14. November 2017
Spielbetrieb-Einzelpokalvon: Klaus Schröder (veröffentlicht von Andreas Vinke) Sonntag, 29. Oktober 2017
In der 2.Runde gab es nur eine Begegnung:
Shahisavandi-Cofman 0:1
 
In der 3.Runde kommt es zu folgenden Paarungen:
Zeh-Marschke - Karzenburg
Nicklis - Cofman.
Zuletzt aktualisiert: Sonntag, 29. Oktober 2017
Spielbetrieb-Einzelpokalvon: Manfred Herzog (veröffentlicht von Andreas Vinke) Sonntag, 29. Oktober 2017
In der 2. Runde des Einzelpokals Gruppe Nord gab es folgende Ergebnisse:
Zimmer - Scheja 1:0
Holzwarth-Wiederspahn ½:½, Blitz: 1:2
Zuletzt aktualisiert: Sonntag, 29. Oktober 2017