Spielbetrieb-Bezirksblitzvon: Volker Widmann Mittwoch, 01. Oktober 2014

In Untergrombach wird morgen, 02. Oktober ab 19:30 Uhr die Bezirkseinzelblitzmeisterschaften ausgetragen. Wer erhält den Platz in der Ruhmeshalle 2014? Ausschreibung - Teilnehmer

Zuletzt aktualisiert: Mittwoch, 01. Oktober 2014
Spielbetrieb-Einzelpokalvon: Volker Widmann Montag, 29. September 2014

Beim diesjährigen Bezirkseinzelpokal meldeten sich 22 Spieler zur 1. Runde an. Hier die Ergebnisse und Auslosung der Zwischenrunde.

Zuletzt aktualisiert: Montag, 29. September 2014
Spielbetriebvon: Volker Widmann Montag, 29. September 2014

An der Mannschaftsführerschulung am 18.09.2014 nahmen 17 Personen teil. Auf deren Wunsch finden Sie hier die Veröffentlichung der wichtigsten FIDE-Regeländerungen im Überblick, erstellt von Daniel Fuchs. Danke Daniel für die Überlassung.   

Zuletzt aktualisiert: Montag, 29. September 2014
Spielbetrieb-Bezirksblitzvon: Volker Widmann Montag, 29. September 2014

Mit 10 Teilnehmern und damit der doppelten Anzahl gegenüber 2013 wurden die Bezirksmannschaftsmeisterschaften vom SK Ettlingen ausgerichtet. Dafür möchte ich einen Dank auch des Bezirksvorstandes aussprechen. 
Hier das Ergebnis und die Einzelergebnisse.

Zuletzt aktualisiert: Montag, 29. September 2014
Spielbetrieb-Mannschaftspokalvon: Volker Widmann Samstag, 27. September 2014
Zum Meldeschluss hatten sich 13 Mannschaften zum Bezirksmannschaftspokal angemeldet.
 
Folgende Paarungen ergaben sich für die 1. Runde bis zum 05.10.2014
 
SC Rheinstetten - SF Graben-Neudorf
SF Neureut - SK Ettlingen 2
SK Ettlingen - SSV  Bruchsal
SC Bretten - SF Wiesental
SC uBu Karlsruhe - SK Jöhlingen
 
Freilos erhielten: Slavija Karlsruhe, SC Karlsdorf und Karlsruher SF
 
Ergebnisse finden Sie dann im BSV Ergebnisdienst. 
Zuletzt aktualisiert: Samstag, 27. September 2014
Spielbetrieb-Verbandsrundevon: Volker Widmann Mittwoch, 03. September 2014

Hier der aktuelle Überblick der Rückmeldungen zu den eingesetzten digitalen Uhren für die Verbandsrunde Landesliga Nord2, Bereichsliga Nord 3 + 4. Bitte geben Sie Rückmeldung bis zum 15.09. falls noch nicht geschehen. Überblick

Zuletzt aktualisiert: Mittwoch, 03. September 2014
Spielbetrieb-Verbandsrundevon: Volker Widmann Mittwoch, 03. September 2014
An alle Vereine,
 
ich biete eine Mannschaftsführerschulung am Donnerstag, 18. September um 19:30 Uhr in der Kirchstr. 6, 68753 Waghäusel, Raum der SF Wiesental an. Voranmeldung erwünscht, Kapazität für 30 Personen, Ende gegen 22 Uhr.
Die neuen FIDE-Regeln finden Sie auch unter dem Reiter Verwaltung/Satzung.
Jeder Verein aus dem Bezirk Karlsruhe erhält hier ein kostenloses, ausgedrucktes Exemplar. Sollten Sie verhindert sein, kann das FIDE-Heft auch bei den Bezirkseinzelblitzmeisterschaften am 02.10.2014 in Untergrombach erhalten werden.
Themen:
- Was ändert sich durch die neuen FIDE-Regeln 2014 für die Verbandsrunde?
- Wie verhalte ich mich als Schiedsrichter?
- Welche Unterschiede gibt es zwischen den Verbandsklassen (Fischer Bedenkzeit) und den Bezirksklassen (Herkömmliche Bedenkzeit)?

Voranmeldungen (Stand: 09.09.2014):

Zuletzt aktualisiert: Dienstag, 09. September 2014
Spielbetrieb-Einzelmeisterschaftvon: Volker Widmann Sonntag, 20. Juli 2014
Die Siegerehrung der Bezirkseinzelmeisterschaft findet am kommenden Freitag, 25.07.2014  um  20 Uhr im Seminarraum des KSF statt. Anschließend findet ein offenes Blitzturnier für Jederman statt, dass die Saison und die BZMS abschließt.
 
Die Turnierleitung (Paul Zimmermann und Klaus Schröder gratuliert Alaa El-din Khalil zum zweiten Platz und Michael Spieker zum dritten. Valerian Hirschberg haben wir schon letzte Woche zum Sieg gratulieren können.
Des weiteren bedanken wir uns für die Mitarbeit von R. Friedrich und KD Schulz.
Ich freue mich, dass die Teilnahme so rege war. 

Karlsruher Bezirksmeisterschaft 2014

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Hirschberg,Valeri FM * 2250 1924 6.0 5.13 6 30 / 10 2601   2269 19
2. Spieker,Michael     2059 1819 5.0 4.99 7 30 / 15 1977   2059 0
3. Schott,Reimund     1976 1816 4.5 4.88 7 30 / 15 1918   1968 -8
4. Khalil,Alaa El-di     1966 1829 5.5 4.64 7 30 / 15 2059   1984 18
5. Zimmermann,Paul     1964 1774 4.5 4.58 7 30 / 15 1876   1963 -1
6. Weßbecher,Hubert     1949 1758 3.5 3.88 6 29 / 15 1815   1941 -8
7. Hirschberg,Leande     1913 1701 4.5 4.57 7 17 / 5 1803   1911 -2
8. Heck,Nils     1808 1600 4.0 4.79 7 21 / 10 1650   1786 -22
9. Zschorsch, Peter   * 1796 1750 2.0 2.72 5 25 / 15 1678   1777 -19
10. Brandl,Alexander     1749 1409 3.5 4.47 6 24 / 15 1466   1724 -25
11. Shahisavandi,Abdo     1732 1641 5.0 3.57 7 24 / 15 1799   1768 36
12. Friedrich,Reinhar     1694 1492 3.0 5.02 7 23 / 15 1442   1641 -53
13. Toth, Ralf     1672 1861 3.5 1.94 7 23 / 15 1861   1713 41
14. Schröder,Klaus     1664 1579 2.5 4.01 7 23 / 15 1477   1624 -40
15. Stegh,Siegfried     1581 1665 3.5 2.89 7 21 / 15 1665   1598 17
16. Würfel,Horst     1507 1647 3.5 2.48 7 20 / 15 1647   1537 30
17. Klingsporn,Andrea     1505 1486 2.5 2.88 6 20 / 15 1429   1494 -11
18. Köhler,Boris     1464 1402 1.5 3.19 6 20 / 15 1209   1413 -51
19. Hamar,Dirk     1403 1449 2.5 2.92 7 19 / 15 1347   1391 -12
20. Joeres, Ulrich     1297 1502 3.0 2.14 7 18 / 15 1452   1324 27
21. Chernykh,Arkady   J 1239 1693 2.5 0.83 6 5 / 5 1636   1360 121
22. Sitzler,Matthias   * 1862 1818 0.0 1.11 2 27 / 15     1832 -30
23. Zsolt, Bicskei     1200 1414 0.5 1.67 6 18 / 15 1013   1161 -39
24. Chernykh,Konstant     1184 1713 3.5 0.61 7 17 / 15 1713   1280 96
25. Gerthsen,Uwe     813 1525 0.0 0.09 6 32 / 15 848   812 -1

Weiterlesen ...

Zuletzt aktualisiert: Sonntag, 20. Juli 2014
Spielbetrieb-Einzelmeisterschaftvon: Volker Widmann Montag, 14. Juli 2014

Valerian Hirschberg konnte sich den Einzelmeistertitel des Schachbezirks, nach einem Jahr ohne diesen, wieder zurückholen. Da er unangefochten das Feld anführt, verzichtet er auf die letzte Runde und läßt so einen uneigennützigen Kampf um Platz 2 zu. Herzlichen Glückwunsch.

Karlsruher Bezirksmeisterschaft 2014

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Spieker,Michael   (4½) - 11. Shahisavandi,Abd   (4½)  -   
2 4. Khalil,Alaa El-d   (4½) - 5. Zimmermann,Paul   (4½)  -   
3 13. Toth, Ralf   (3½) - 3. Schott,Reimund   (3½)  -   
4 10. Brandl,Alexander   (3½) - 6. Weßbecher,Hubert   (3½)  -   
5 7. Hirschberg,Leand   (3½) - 24. Chernykh,Konstan   (3½)  -   
6 8. Heck,Nils   (3) - 20. Joeres, Ulrich   (3)  -   
7 21. Chernykh,Arkady   (3) - 16. Würfel,Horst   (3)  -   
8 18. Köhler,Boris   (2½) - 15. Stegh,Siegfried   (2½)  -   
9 12. Friedrich,Reinha   (2½) - 14. Schröder,Klaus   (2)  -   
10 19. Hamar,Dirk   (2) - 23. Zsolt, Bicskei   (1)  -   
11 25. Gerthsen,Uwe   (1) - 17. Klingsporn,Andre   (1½)  -   

Weiterlesen ...

Zuletzt aktualisiert: Montag, 14. Juli 2014
Spielbetrieb-Einzelmeisterschaftvon: Volker Widmann Montag, 30. Juni 2014

Karlsruher Bezirksmeisterschaft 2014

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hirschberg,Valer FM (5) - 7. Hirschberg,Leand   (3½)  -   
2 6. Weßbecher,Hubert   (3½) - 2. Spieker,Michael   (3½)  -   
3 3. Schott,Reimund   (3½) - 5. Zimmermann,Paul   (3½)  -   
4 13. Toth, Ralf   (3½) - 4. Khalil,Alaa El-d   (3½)  -   
5 20. Joeres, Ulrich   (3) - 11. Shahisavandi,Abd   (3½)  -   
6 16. Würfel,Horst   (2½) - 10. Brandl,Alexander   (3)  -   
7 24. Chernykh,Konstan   (2½) - 12. Friedrich,Reinha   (2½)  -   
8 15. Stegh,Siegfried   (2) - 8. Heck,Nils   (2½)  -   
9 21. Chernykh,Arkady   (2) - 9. Zschorsch,Peter   (2)  -   
10 17. Klingsporn,Andre   (1½) - 18. Köhler,Boris   (1½)  -   
11 23. Zsolt, Bicskei   (1) - 14. Schröder,Klaus   (1)  -   
12 19. Hamar,Dirk   (1) - 25. Gerthsen,Uwe   (1)  -   

Weiterlesen ...

Zuletzt aktualisiert: Montag, 30. Juni 2014