Spielbetrieb-Einzelmeisterschaftvon: Volker Widmann Sonntag, 20. Juli 2014
Die Siegerehrung der Bezirkseinzelmeisterschaft findet am kommenden Freitag, 25.07.2014  um  20 Uhr im Seminarraum des KSF statt. Anschließend findet ein offenes Blitzturnier für Jederman statt, dass die Saison und die BZMS abschließt.
 
Die Turnierleitung (Paul Zimmermann und Klaus Schröder gratuliert Alaa El-din Khalil zum zweiten Platz und Michael Spieker zum dritten. Valerian Hirschberg haben wir schon letzte Woche zum Sieg gratulieren können.
Des weiteren bedanken wir uns für die Mitarbeit von R. Friedrich und KD Schulz.
Ich freue mich, dass die Teilnahme so rege war. 

Karlsruher Bezirksmeisterschaft 2014

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Hirschberg,Valeri FM * 2250 1924 6.0 5.13 6 30 / 10 2601   2269 19
2. Spieker,Michael     2059 1819 5.0 4.99 7 30 / 15 1977   2059 0
3. Schott,Reimund     1976 1816 4.5 4.88 7 30 / 15 1918   1968 -8
4. Khalil,Alaa El-di     1966 1829 5.5 4.64 7 30 / 15 2059   1984 18
5. Zimmermann,Paul     1964 1774 4.5 4.58 7 30 / 15 1876   1963 -1
6. Weßbecher,Hubert     1949 1758 3.5 3.88 6 29 / 15 1815   1941 -8
7. Hirschberg,Leande     1913 1701 4.5 4.57 7 17 / 5 1803   1911 -2
8. Heck,Nils     1808 1600 4.0 4.79 7 21 / 10 1650   1786 -22
9. Zschorsch, Peter   * 1796 1750 2.0 2.72 5 25 / 15 1678   1777 -19
10. Brandl,Alexander     1749 1409 3.5 4.47 6 24 / 15 1466   1724 -25
11. Shahisavandi,Abdo     1732 1641 5.0 3.57 7 24 / 15 1799   1768 36
12. Friedrich,Reinhar     1694 1492 3.0 5.02 7 23 / 15 1442   1641 -53
13. Toth, Ralf     1672 1861 3.5 1.94 7 23 / 15 1861   1713 41
14. Schröder,Klaus     1664 1579 2.5 4.01 7 23 / 15 1477   1624 -40
15. Stegh,Siegfried     1581 1665 3.5 2.89 7 21 / 15 1665   1598 17
16. Würfel,Horst     1507 1647 3.5 2.48 7 20 / 15 1647   1537 30
17. Klingsporn,Andrea     1505 1486 2.5 2.88 6 20 / 15 1429   1494 -11
18. Köhler,Boris     1464 1402 1.5 3.19 6 20 / 15 1209   1413 -51
19. Hamar,Dirk     1403 1449 2.5 2.92 7 19 / 15 1347   1391 -12
20. Joeres, Ulrich     1297 1502 3.0 2.14 7 18 / 15 1452   1324 27
21. Chernykh,Arkady   J 1239 1693 2.5 0.83 6 5 / 5 1636   1360 121
22. Sitzler,Matthias   * 1862 1818 0.0 1.11 2 27 / 15     1832 -30
23. Zsolt, Bicskei     1200 1414 0.5 1.67 6 18 / 15 1013   1161 -39
24. Chernykh,Konstant     1184 1713 3.5 0.61 7 17 / 15 1713   1280 96
25. Gerthsen,Uwe     813 1525 0.0 0.09 6 32 / 15 848   812 -1

 

 

Karlsruher Bezirksmeisterschaft 2014

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Hirschberg,Valeri FM 2250 * Karlsruher SF 1 GER 6 0 0 6.0 30.5 26.50
2. Khalil,Alaa El-di   1966   Karlsruher SF 1 GER 5 1 1 5.5 27.0 22.00
3. Spieker,Michael   2059   Karlsruher SF 1 GER 4 2 1 5.0 28.0 19.75
4. Shahisavandi,Abdo   1732   Karlsruher SF 1 GER 4 2 1 5.0 24.5 15.00
5. Zimmermann,Paul   1964   Karlsruher SF 1 GER 4 1 2 4.5 27.0 15.75
6. Weßbecher,Hubert   1949   Slavia Karlsruh FRA 4 1 2 4.5 26.0 15.25
7. Hirschberg,Leande   1913   SV Pfinztal e.V GER 4 1 2 4.5 25.5 14.50
8. Schott,Reimund   1976   SK 1879 HD-Hand FRA 3 3 1 4.5 24.0 16.00
9. Heck,Nils   1808   SV Pfinztal e.V GER 3 2 2 4.0 25.0 12.50
10. Toth, Ralf   1672   SC Untergrombac   3 1 3 3.5 25.0 10.25
11. Brandl,Alexander   1749   SF Graben-Neudo GER 2 3 2 3.5 24.0 9.50
12. Chernykh,Konstant   1184   Karlsruher SF 1 GER 3 1 3 3.5 22.5 8.50
13. Würfel,Horst   1507   Karlsruher SF 1 GER 2 3 2 3.5 22.0 10.00
14. Stegh,Siegfried   1581   SABT Post Südst GER 3 1 3 3.5 22.0 9.50
15. Chernykh,Arkady   1239 J Karlsruher SF 1 GER 3 1 3 3.5 22.0 8.25
16. Friedrich,Reinhar   1694   Karlsruher SF 1 GER 2 2 3 3.0 21.5 6.50
17. Joeres, Ulrich   1297   vereinslos GER 3 0 4 3.0 20.0 3.50
18. Schröder,Klaus   1664   Karlsruher SF 1 GER 2 1 4 2.5 22.0 5.50
19. Klingsporn,Andrea   1505   Karlsruher SF 1 GER 2 1 4 2.5 19.0 5.25
20. Köhler,Boris   1464   Slavija Karlsru GER 2 1 4 2.5 18.5 3.75
21. Hamar,Dirk   1403   Karlsruher SF 1 GER 1 3 3 2.5 15.5 3.50
22. Zschorsch, Peter   1796 * Karlsruher SF 1 GER 1 2 3 2.0 25.0 7.50
23. Zsolt, Bicskei   1200   vereinslos   1 1 5 1.5 17.5 3.25
24. Sitzler,Matthias   1862 * vereinslos   1 0 2 1.0 20.0 3.00
25. Gerthsen,Uwe   813   Karlsruher SF 1 GER 1 0 6 1.0 20.0 2.50

Karlsruher Bezirksmeisterschaft 2014

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Hirschberg,Valeri 2305 2250 16s1 6w1 5s1 3w1 2s1 7w1   6.0 30.5 26.50
2. Khalil,Alaa El-di   1966 14w1 22s½ 4w1 9s1 1w0 10s1 5w1 5.5 27.0 22.00
3. Spieker,Michael 2039 2059 10w1 7s1 15w1 1s0 8w½ 6s1 4w½ 5.0 28.0 19.75
4. Shahisavandi,Abdo 1849 1732 25s1 11w½ 2s0 22w1 9w1 17s1 3s½ 5.0 24.5 15.00
5. Zimmermann,Paul 2186 1964 13s1 24w1 1w0 10s½ 12w1 8s1 2s0 4.5 27.0 15.75
6. Weßbecher,Hubert 2046 1949 19w1 1s0 14w1 15s1 7w½ 3w0 11/+ 4.5 26.0 15.25
7. Hirschberg,Leande 1820 1913 17s1 3w0 18s1 13w1 6s½ 1s0 12w1 4.5 25.5 14.50
8. Schott,Reimund 2007 1976 18s1 9w½ 22s½ 11w1 3s½ 5w0 10s1 4.5 24.0 16.00
9. Heck,Nils 1832 1808 20w1 8s½ 12w1 2w0 4s0 14s½ 17w1 4.0 25.0 12.50
10. Toth, Ralf   1672 3s0 21w1 24s1 5w½ 22s1 2w0 8w0 3.5 25.0 10.25
11. Brandl,Alexander   1749 12w½ 4s½ 25w1 8s0 15w1 13s½ 6/- 3.5 24.0 9.50
12. Chernykh,Konstant   1184 11s½ 23w1 9s0 18w1 5s0 16w1 7s0 3.5 22.5 8.50
13. Würfel,Horst   1507 5w0 20s1 19w1 7s0 16s½ 11w½ 15s½ 3.5 22.0 10.00
14. Stegh,Siegfried   1581 2s0 17w1 6s0 19w0 18s1 9w½ 20s1 3.5 22.0 9.50
15. Chernykh,Arkady   1239 23s1 16w1 3s0 6w0 11s0 22/+ 13w½ 3.5 22.0 8.25
16. Friedrich,Reinhar   1694 1w0 15s0 21w1 23s1 13w½ 12s0 18w½ 3.0 21.5 6.50
17. Joeres, Ulrich   1297 7w0 14s0 20w1 25s1 23w1 4w0 9s0 3.0 20.0 3.50
18. Schröder,Klaus 1829 1664 8w0 19s1 7w0 12s0 14w0 23s1 16s½ 2.5 22.0 5.50
19. Klingsporn,Andrea   1505 6s0 18w0 13s0 14s1 21w½ 20/- 25s1 2.5 19.0 5.25
20. Köhler,Boris   1464 9s0 13w0 17s0 21s½ 25w1 19/+ 14w0 2.5 18.5 3.75
21. Hamar,Dirk 1530 1403 22w0 10s0 16s0 20w½ 19s½ 25w1 23w½ 2.5 15.5 3.50
22. Zschorsch, Peter 1981 1796 21s1 2w½ 8w½ 4s0 10w0 15/-   2.0 25.0 7.50
23. Zsolt, Bicskei   1200 15w0 12s0 + 16w0 17s0 18w0 21s½ 1.5 17.5 3.25
24. Sitzler,Matthias   1862 + 5s0 10w0         1.0 20.0 3.00
25. Gerthsen,Uwe   813 4w0 + 11s0 17w0 20s0 21s0 19w0 1.0 20.0 2.50

Zuletzt aktualisiert: Sonntag, 20. Juli 2014